我进公司16年了前3年没交社保现在能要求公司补交吗?


当然是可以要求原来的用人单位补交社保的,当事人可以带上自己的身份证、劳动合同、工资条等等,去当地的劳动局咨询工作人员。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫


法律分析
】:以前公司不交社保,劳动者可以直接向单位申请补交社保。社保补交流程如下:1、提出申请。单位和个人提出书面申请;2、工作人员审核,对补缴人员基本情况,包括出生年月、参加工作时间、招工录用手续、劳动合同、原参保缴费情况等,认真审查,并核实补缴年限和金额,办理补缴相关事宜;3、缴纳费用。

法律依据:
】:《中华人民共和国社会保险法》 第五十八条 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,应当向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。国家建立全国统一的个人社会保障号码。个人社会保障号码为公民身份号码。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.teamjdb.com/290879.html